Program – Tab Style

Caption Lines Here
Day 1
25 May 2016
Day 2
26 May 2016
Day 3
17 Ene 2020
Day 4
31 Ene 2020
Day 5
07 Feb 2020
Day 6
21 Feb 2020
Day 7
13 Mar 2020
Day 8
20 Mar 2020
Day 9
03 Abr 2020
Day 10
17 Abr 2020
Day 11
08 May 2020
Day 12
22 May 2020
Day 13
02 Jun 2020
Day 14
04 Jun 2020
Day 15
10 Jun 2020
Day 16
19 Jun 2020
Day 17
25 Jun 2020
Day 18
26 Jun 2020
Day 19
10 Jul 2020
Day 20
24 Jul 2020
Day 21
07 Ago 2020
Day 22
21 Ago 2020
Day 23
04 Sep 2020
Day 24
18 Sep 2020
Day 25
08 Oct 2020
Day 26
09 Oct 2020
Day 27
16 Oct 2020
Day 28
23 Oct 2020
Day 29
06 Nov 2020
Day 30
20 Nov 2020
Day 31
04 Dic 2020
Day 32
11 Dic 2020
Day 33
17 Dic 2020
Day 34
18 Dic 2020
Day 35
19 Dic 2020
Day 36
29 Oct 2020

Quality Control

Vestibulum id ligula porta felis euismod semper. Nullam quis risus eget urna mollis ornare vel eu leo. Donec ullamcorper nulla non metus auctor fringilla. Aenean lacinia bibendum nulla sed consectetur....
Read More
Quality Control

INTERMISSION & LUNCH BREAK

JHGASDASHDGSADG FDSFDSFDSFDS FDSF DSFDSF DS

Start date

A wonderful serenity has taken possession of my entire soul, like these sweet mornings of spring which I enjoy with my whole heart. I am alone, and feel the charm...
Read More

Módulo 1

viernes 17 de ENERO 2020

Geriatría y Gerontología: aspectos médico
9:00 a 10:00 Síndromes Geriátricos
Dr. José de Jesús Vargas Alemán
10:00 a 11:00 Principales Padecimientos Médicos en el Adulto Mayor
Dr. José de Jesús Vargas Alemán
11:00 a 11:30 R E C E S O

Gerontología: propedéutica
11:30 a 12:30 Conceptualización de Términos: Viejo o Adulto Mayor / Geriatría / Gerontología
Dr. Conrado Lupercio Chávez
12:30 a 13:30 Sensibilización del Odontólogo para tratar al Adulto Mayor “Qué somos sin nuestros recuerdos”
Dr. Conrado Lupercio Chávez
13:30 a 14:30 Polifarmacia en el Adulto Mayor
Dra. Elpidia Vela Martínez

OdontoGerontología y Anestesia
16:00 a 17:00 Historia Clínica en Odontología
17:00 a 18:00 Historia Clínica para Evaluar al Adulto Mayor para Anestesia
Dr. Guillermo Otero Cagide
18:00 a 18:30 R E C E S O

OdontoGerontología y Cirugía
18:30 a 20:30 Acondicionamiento Quirúrgico de Procesos Alveolares para Prostodoncia Total
Dr. Alfonso Uribe Campos

Módulo 2

viernes 31 de ENERO 2020

Oclusión I
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Desarrollo de la Oclusión
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Estética, enfoque gerontológico
11:30 a 12:30 Disilicato de Litio
12:30 a 13:30 Aplicación Clínica del Disilicato de Litio
Dra. Haidé Reséndiz Melgar

Anestesia en OdontoGerontología
13:30 a 14:30 Atención del Paciente Nervioso para Anestesia (Premedicación)
Dr. Guillermo Otero Cagide

Oclusión y Ortodoncia I
16:00 a 17:00 Tratamiento Temprano de Maloclusiones
17:00 a 18:00 Mordida Abierta, etiología y propuestas de tratamiento
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica I
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
18:30 a 19:30 Proceso del Envejecimiento
19:30 a 20:30 Evaluación del Paciente Geriátrico

Módulo 3

viernes 7 de FEBRERO 2020

Oclusión II
9:00 a 11:00 SIMPOSIO La Cara y el Desarrollo Cráneo-Facial
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Odontología Legal
11:30 a 12:30 Legalidad en los Procedimientos Odontológicos
Lic. Raúl Alberto González Torales

Actualidades Odontológicas
12:30 a 14:30 SIMPOSIO Actualidades en Cosmética

Oclusión y Ortodoncia II
16:00 a 17:00 Ganchos de Retención ganchos de amarre en Ortodoncia y Ortopedia Maxilar Funcional
17:00 a 18:00 Mordida Profunda, alternativas de tratamiento
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Patología Gerontológica
18:30 a 20:30 SIMPOSIO El Odontólogo y la Patología de Glándulas en Geriatríabr> Dr. Alfonso Uribe Campos

Módulo 4

viernes 21 de FEBRERO 2020

Prótesis, enfoque gerontológico
9:00 a 10:00 Guía Anterior
10:00 a 11:00 Manejo de los desgastes funcionales
Dra. Haidé Reséndiz Melgar
11:00 a 11:30 R E C E S O

Farmacología I
11:30 a 13:30 SIMPOSIO Bases Biomédicas de la Farmacología I
Dr. Isaac Obed Pérez Martínez

Anestesia en OdontoGerontología
13:30 a 14:30 Técnicas de Anestesia y Errores en Odontogeriatría
Dr. Guillermo Otero Cagide

Oclusión y Ortodoncia III
16:00 a 17:00 Ortodoncia Preventiva e Interceptiva
17:00 a 18:00 Terceros Molares y su relación con el tratamiento de Ortodoncia
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica II
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
18:30 a 19:30 Pacientes con Anticoagulantes
19:30 a 20:30 Dolor Crónico

Módulo 5

viernes 13 de MARZO 2020

Oclusión III
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Desarrollo del Sistema Estomatognático
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Farmacología II
11:30 a 13:30 SIMPOSIO Bases Biomédicas de la Farmacología II
Dr. Isaac Obed Pérez Martínez

Interacciones Farmacológicas
13:30 a 14:30 Interacciones Medicamentosas, conocimiento por el Odontólogo
Dra. Elpidia Vela Martínez

Oclusión y Ortodoncia IV
16:00 a 17:00 Mantenedores de Espacio
17:00 a 18:00 Secuencia de Arcos en el tratamiento de Ortodoncia
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Historia Clínica Odontogerontológica
18:30 a 19:30 Norma Oficial Mexicana 004 Expediente y Notas, ¿un Aliado o un Verdugo?
19:30 a 20:30 Historia Clínica en Odonto-Gerontología
Dr. Alfonso Uribe Campos

Módulo 6

viernes 20 de MARZO 2020

Actualidades Odontológicas
9:00 a 10:00 Tips en Blanqueamiento Dental
Dra. Liliana Sosa González
10:00 a 11:00 Consejos en Terapia Pulpar
Dr. Sergio Antonio Ojeda León
11:00 a 11:30 R E C E S O

Prótesis, enfoque gerontológico
11:30 a 12:30 Circonio en la Odontología
12:30 a 13:30 Aplicación Clínica del Circonio
Dra. Haidé Reséndiz Melgar

Anestesia en Odontogerontología
13:30 a 14:30 Accidentes provocados por Mala Técnica de Infiltración en el Adulto Mayor
Dr. Guillermo Otero Cagide

Oclusión y Ortodoncia V
16:00 a 17:00 Uso de Alambres en Ortodoncia
17:00 a 18:00 Cefalometría en Ortopedia Maxilar Funcional
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica III
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
18:30 a 19:30 Complicaciones en el Paciente Geriátrico
19:30 a 20:30 Farmacología en la Tercera Edad

Módulo 7

viernes 3 de ABRIL 2020

Oclusión IV
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Sistema Articular
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O


Anestesia en Odontogerontología
11:30 a 12:30 Sales Anestésicas y Vasoconstrictores usados en el Adulto Mayor
12:30 a 13:30 El Trigémino y el Paciente Geriatra
13:30 a 14:30 Manejo de Emergencias Anestésicas en Odontogerontología
Dr. Guillermo Otero Cagide

Oclusión y Ortodoncia VI
16:00 a 17:00 Wilma A. Simoes aportaciones a la Ortopedia Maxilar Funcional
17:00 a 18:00 Importancia de conocer la Dinámica Mandibular
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Odonto-Gerontología
18:30 a 20:30 SIMPOSIO Casos de Patología Bucal en el Adulto Mayor
Dr. Alfonso Uribe Campos

Módulo 8

viernes 17 de ABRIL 2020

Prótesis, enfoque gerontológico
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Manejo de los Tejidos Blandos para el Éxito Protésico
Dra. Haidé Reséndiz Melgar
11:00 a 11:30 R E C E S O

Gerontología
11:30 a 12:30 “Xerostomía” Paciente Sin Calidad de Vida
12:30 a 13:30 “Fragilidad” Factor importante en la Rehabilitación Oral
Dr. Conrado Lupercio Chávez

Anestesia en Odontogerontología
13:30 a 14:30 Accidentes provocados por Anestésicos en Geriatría
Dr. Guillermo Otero Cagide

Oclusión y Ortodoncia VII
16:00 a 17:00 Tratamiento de Ortodoncia en Dentición Mixta
17:00 a 18:00 Importancia del Crecimiento y Desarrollo Cráneo-Facial en el establecimiento de la salud del paciente
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica IV
18:30 a 19:30 Paciente Postinfarto
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
19:30 a 20:30 Insuficiencia Cardiaca derecha e izquierda
Dr. Ramón Rodríguez Juárez

Módulo 9

viernes 8 de MAYO 2020

Oclusión V
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Articulación Temporomandibular
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Gerontología
11:30 a 12:30 Alteraciones Cognitivas en el Adulto Mayor
12:30 a 13:30 Geroprofilaxis, objetivo olvidado en el adulto mayor
13:30 a 14:30 Equipo Multidisciplinario en la Atención al Adulto Mayor
Dr. Conrado Lupercio Chávez

Oclusión y Ortodoncia VIII
16:00 a 17:00 Historia Clínica y Diagnóstico en Ortodoncia y Ortopedia Maxilar Funcional
17:00 a 18:00 Desarrollo de la Oclusión (fisiopatología de la erupción dental)
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Patología Bucal en Geriatría
18:30 a 19:30 Patología de Lengua en Geriatría
19:30 a 20:30 Patología Mucogingival en Geriatría
Dr. Alfonso Uribe Campos

Módulo 10

viernes 22 de MAYO 2020

Actualidades Odontológicas
9:00 a 10:00 Comportamiento Biológico de los Materiales de Regeneración
Dr. Oscar González Castro
10:00 a 11:00 Estudios y Preparación Prequirúrgica
Dr. Oscar González Castro
11:00 a 11:30 R E C E S O
11:30 a 12:30 Periodoncia y el Paciente Geriátrico
Dr. Oscar González Castro

Gerontología
12:30 a 13:30 Cómo Ver al Viejo
Dr. Conrado Lupercio Chávez
13:30 a 14:30 Alimentación y Masticación en el Adulto Mayor
Dr. Conrado Lupercio Chávez

Oclusión y Ortodoncia IX
16:00 a 17:00 Principios Básicos de Ortodoncia
Dr. Héctor Navarrete Olloque
17:00 a 18:00 Dolor Disfunción de la ATM ¿cómo diferenciarla de otros padecimientos?
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica V
18:30 a 19:30 Pacientes con Artritis y Osteoertritis
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
19:30 a 20:30 Pacientes con Osteoporosis
Dr. Ramón Rodríguez Juárez

Sección 2

Medicina de Urgencias

Dra. Evangelina Pérez Belmont
31 Estado de Choque
32 Manejo de Choque Séptico

Dra. Reyna Adriana Hernández Tehuitzitl
33 Sangrado de Tubo Digestivo Alto
34 Quemaduras

Dra. Evangelina Pérez Belmont
35 Manejo Integral del Paciente Intoxicado
36 Arañas de Ponzoña
37 Alacranismo
38 Mordedura de Serpiente

Dra. Diana Elisa Díaz Jiménez
39 Dolor Toráxico: Infarto al Miocardio
40 Angina Inestable
41 Edema Pulmonar Agudo
42 Síndrome de Respuesta Inflamatoria Sistémica

Dra. Ariana Cerón Apipilhuasco
43 Crisis Asmática
44 Urgencias en EPOC
45 Neumonía Grave
46 Síndrome de Insuficiencia Respiratoria Aguda

Dra. Mayre Ivonne Bautista Albiter
47 Monóxido de Carbono
48 Etanol
49 Acitaminofén
50 Anfetaminas

Dr. Roberto Carlos Chaparro Hernández
51 Estado Hiperosmolar
52 Cetoacidosis Diabética
53 Tromboembolia Pulmonar
54 Pancreatitis

Dr. Sergio Gabriel Rojas Valencia
55 Secuencia de Intubación Rápida
56 Manejo de Vía Aérea: Intubación Orotraqueal
57 Dispositivos Alternos en Vía Aérea
58 Intubación Retrógrada

Dra. Rocío Balvanera Vázquez
59 Evento Vascular Cerebral
60 Neuroinfección
61 Crisis Convulsivas
62 Coma

Dr. Raymundo Santiago Valdovinos
63 Abdomen Agudo
64 Apendicitis
65 Cólico Vesicular
66 Hernia Estrangulada

Dr. Rey Rodríguez Osnaya
67 RCP Básico
68 RCP Avanzado
69 Insuficiencia Cardiaca
70 Crisis Hipertensivas

Módulo 11

viernes 19 de JUNIO 2020

9:00 a 11:00 Bases Anatómicas de las Maloclusiones
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Prótesis, enfoque gerontológico
11:30 a 13:30 Oclusión Lingualizada
Dra. Haidé Reséndiz Melgar

Anestesia en Odontogerontología
13:30 a 14:30 Equipo y Medicamentos para Emergencias en Odontogerontología
Dr. Guillermo Otero Cagide

Periodoncia en Odontogerontología I
16:00 a 17:00 Nueva Filosofía en la Exploración y Diagnóstico Periodontal
Dr. Oscar González Castro
17:00 a 18:00 Manejo de Patologías Periodontales en el Adulto Mayor
Dr. Oscar González Castro
18:00 a 18:30 R E C E S O

Oclusión y Ortodoncia X
18:30 a 19:30 Guardas Oclusales ¿cuándo y en qué casos usarlas?
Dr. Héctor Navarrete Olloque
19:30 a 20:30 Determinación del Biotipo Facial para elaborar diagnóstico y tratamiento
Dr. Héctor Navarrete Olloque

Sección 1

Urgencias Médico-Odontológicas

URGENCIAS MÉDICAS en el Consultorio Dental: Manejo y Prevención
Dra. Evangelina Pérez Belmont

1 Cómo Identificar una Urgencia en el consultorio dental
2 Dolor Torácico Cardiaco en el consultorio dental
3 Manejo Inmediato de una Urgencia Respiratoria en el consultorio dental
4 Sobredosis de Anestésico en Odontología
5 Carro Rojo en el consultorio dental
6 Manejo de Medicamentos del Carro Rojo por el Cirujano Dentista
7 Teoría de RCP
8 Obstrucción de la Vía Aérea

PREVENCIÓN de ACCIDENTES por ANESTESIA
Dr. Guillermo Otero Cagide

9 Medicación Pre-Anestésica
10 Técnicas de Anestesia I: Locales
11 Técnicas de Anestesia II: Regional Superior
12 Técnicas de Anestesia III: Regional Inferior
13 Selección de Anestésico Locales I
14 Selección de Anestésico Locales II

Manejo de COMPLICACIONES por ANESTESIA
Dr. Guillermo Otero Cagide

15 Manejo de Complicaciones Locales
16 Manejo de Complicaciones Generales

PREVENCIÓN de ACCIDENTES por EXODONCIA / TÉCNICAS de EXODONCIAS COMPLICADAS
Dr. Takao Kimura Fujikami

17 y 18 Técnicas de Exodoncia por Disección
19 y 20 Cirugía de Terceros Molares Inferiores
21 y 22 Cirugía de Terceros Molares Superiores
23 y 24 Cirugía de Caninos Retenidos

TÉCNICAS de HEMOSTASIA para el Odontólogo de Práctica General
Dr. Alfonso Uribe Campos

25 y 26 Técnicas de Hemostasia I y II

COMPLICACIONES más comunes en CIRUGÍA ORAL
Dr. Alfonso Uribe Campos

27 Prevención y Tratamiento I
28 Prevención y Tratamiento II
29 Prevención y Tratamiento III
30 Prevención y Tratamiento IV

Módulo 11

OclusiónVI
9:00 a 11:00 Bases Anatómicas de las Maloclusiones
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O
Prótesis, enfoque gerontológico
11:30 a 13:30 Oclusión Lingualizada
Dra. Haidé Reséndiz Melgar
Anestesia en Odontogerontología
13:30 a 14:30 Equipo y Medicamentos para Emergencias en Odontogerontología
Dr. Guillermo Otero Cagide
Periodoncia en Odontogerontología I
16:00 a 17:00 Nueva Filosofía en la Exploración y Diagnóstico Periodontal
Dr. Oscar González Castro
17:00 a 18:00 Manejo de Patologías Periodontales en el Adulto Mayor
Dr. Oscar González Castro
18:00 a 18:30 R E C E S O
Oclusión y Ortodoncia X
18:30 a 19:30 Guardas Oclusales ¿cuándo y en qué casos usarlas?
Dr. Héctor Navarrete Olloque
19:30 a 20:30 Determinación del Biotipo Facial para elaborar diagnóstico y tratamiento
Dr. Héctor Navarrete Olloque

Sección 3

Farmacología Clínica

Dra. Elizabeth Estévez Fregoso

Principios Generales
71 Introducción y definición de términos, aspectos químicos, absorción
72 Farmacocinética: distribución y eliminación
73 Farmacocinética: metabolismo y farmacodinamia
74 Farmacogenética y desarrollo, evaluación y control de fármacos

FÁRMACOS que actúan en la UNIÓN SINÁPTICA y NEUROEFECTORA / FARMACOLOGÍA AUTÓNOMA y NEUROMUSCULAR
75 Introducción al Sistema Nervioso Autónomo
76 Agonistas Colinérgicos
77 Agonistas de Receptores Adrenérgicos
78 Antagonistas Adrenérgicos

FÁRMACOS con ACCIÓN en el SISTEMA NERVIOSO CENTRAL (SNC)
79 Anestésicos Generales y Locales
80 Analgésicos Opioides
81 Fármacos usados en el Tratamiento de Desórdenes Motores / Antiepilépticos/ Sedantes-Hipnóticos; Relajantes Musculares de Acción Central
82 Antidepresivos y Litio / Antipsicóticos

AUTACOIDES, ANTIVERTIGINOSOSy ANTIINFLAMATORIOS NO ESTEROIDEOS
83 Antihistamínicos
84 Analgésicos, Antipiréticos y Antiinflamatorios

FARMACOLOGÍA CARDIOVASCULAR
85 Fármacos Antiarrítmicos / Fármacos Inotrópicos
86 Agentes Antihipertensivos y Fármacos Relacionados / Fármacos Antianginosos / Farmacología de las Dislipidemias

FARMACOLOGÍA del SISTEMA RESPIRATORIO
87 Broncodilatadores y Tratamiento de la EPOC I
88 Broncodilatadores y Tratamiento de la EPOC II

DIURÉTICOS y FÁRMACOS que AFECTAN FUNCIÓN RENAL y METABOLISMO ELECTROLÍTICO
89 Revisión de Fisiología y Bioquímica Renal
90 Diuréticos

FÁRMACOS con ACCIÓN en TUBO DIGESTIVO
91 Fármacos para el manejo de los Trastornos Funcionales Gastrointestinales
92 Fármacos Secretores
93 Fármacos Procinéticos
94 Laxantes / Antidiarréicos

QUIMIOTERAPIA / ANTIMICROBIANOS
95 Introducción a la Quimioterapia / Sulfonamidas e Inhibidores de la DNA girasa
96 Inhibidores de la Síntesis de Pared Celular (penicilinas, cefalosporinas) / Inhibidores de la Síntesis de Proteínas (aminoglucósidos, macrólidos, tetraciclinas)
97 Fármacos Antimicobacteriales / Fármacos Antifúngicos
98 Fármacos Antivirales / Fármacos contra Parásitos (antiamibianos, antipalúdicos, antiprotozoarios)

FÁRMACOS que afectan HEMATOPOYESIS o COAGULACIÓN
99 Fármacos usados en el manejo de la Anemia
100 Antitrombóticos y Trombolítico
101 Fármacos Anticoagulantes

FARMACOLOGÍA del SISTEMA ENDÓCRINO
102 Corticosteroides
103 Estrógenos, Progestinas y Anticonceptivos Orales
104 Andrógenos
105 Fármacos Tiroideos y Antitiroideos
106 Hormonas Pancreáticas: insulina
107 Hormonas Pancreáticas: hipoglucemiantes orales

TOXICOLOGÍA
108 Toxicología de Fármacos Selectos
109 Toxicología Ambiental y Ocupacional
110 Manejo de Intoxicaciones Agudas

VITAMINAS
111 Vitaminas Hidrosolubles
112 Vitaminas Liposolubles

USO RACIONAL de MEDICAMENTOS
113 Farmacovigilancia Pasiva
114 Farmacovigilancia Activa
115 Farmacoepidemiología
116 Farmacoeconomía
117 Criterios de Selección de Medicamentos
118 Proceso de Prescripción de Medicamentos
119 Interacciones Farmacológicas
120 Fármacos en el Embarazo y la Lactancia

Sección 4

Procesos Infecciosos

Dr. Daniel Octavio Pacheco Rosas
Dr. Miguel Armando Buenfil Vargas

Procesos Infecciosos I
121 Mecanismos de Patogenicidad
122 Mecanismos de Resistencia Bacteriana
123 Síndrome Febril
124 Fiebre Tifoidea

Procesos Infecciosos II
125 Encefalitis
126 Meningitis Bacteriana
127 Tuberculosis del Sistema Nervioso Central
128 Infección Aguda de Vía Respiratoria Alta

Procesos Infecciosos III
129 Enfermedades Tropicales
130 Enfermedad de Lyme
131 Tosferina
132 Difteria

Procesos Infecciosos IV
133 Neumonía Bacteriana
134 Neumonía Viral
135 Tuberculosis Pulmonar
136 Micosis Pulmonares

Procesos Infecciosos V
137 Síndrome de Guillain-Barré
138 Poliomielitis
139 Tétanos
140 Sarampión

Procesos Infecciosos VI
141 Rubeola
142 Varicela
143 Hepatitis
144 Mononucleosis Infecciosa

Procesos Infecciosos VII
145 Exantema Súbito
146 Eritema Infeccioso
147 Exantemas por Enterovirus
148 Enfermedad por Citomegalovirus

Procesos Infecciosos VIII
149 Parotiditis
150 Escarlatina
151 Rickettsiosis
152 Infección de Vias Urinarias

Procesos Infecciosos IX
153 Enfermedades de Transmisión Sexual de origen bacteriano
154 Enfermedades de Transmisión Sexual de origen viral
155 Síndrome de Insuficiencia Respiratoria Aguda
156 Influenza

Procesos Infecciosos X
157 Rabia
158 Gastroenteritis Infecciosas
159 Micosis Oportunista
160 Farmacoterapia Infecciosa Especial

Sección 5

Emergencias en el Consultorio Dental

Emergencia Estética Bucal

161 Emergencia Estética en Prótesis Fija y Removible
Dra. Haidé Reséndiz Melgar
162 Emergencia Estética en Prostodoncia Total
Dr. Conrado Lupercio Chávez
163 Emergencia Estética en Infección Bucodental
Dr. Alfonso Uribe Campos

Emergencias Médicas en el Consultorio Dental
Dr. Ramón Rodríguez Juárez

164 Síncope
165 Neurosis Conversiva
166 Crisis Hipertensiva
167 Obstrucción Parcial y Total de Vias Aéreas
168 Angina de Pecho e Infarto al Miocardio
169 Reacciones Alérgicas (rash, edema angioneurótico)
170 Asma Bronquial y Anafilaxia
171 Crisis Hipertiroideas y Pacientes con Enfermedad de Addison
172 Paro Cardiorrespiratorio RCP
173 Hipoglucemia
174 Sobredosis de Anestesia
175 Botiquín de Emergencias en el Consultorio Dental

Módulo 12

viernes 26 de JUNIO 2020

Tips en Ortodoncia
9:00 a 10:00 Evaluación de Odontopantomografía
Dra. Eugenia Guadalupe Olvera Ortiz
10:00 a 11:00 Diagnóstico Ortodóntico por Tomografía
Dra. Eugenia Guadalupe Olvera Ortiz
11:00 a 11:30 R E C E S O

Cáncer Bucal en el Adulto Mayor
11:30 a 12:30 Quistes Odontogénicos en Gerontología
Dr. Alfonso Uribe Campos
12:30 a 13:30 Tumores Odontogénicos en Gerontología
Dr. Alfonso Uribe Campos
13:30 a 14:30 Cáncer Cérvicofacial
Dr. Alfonso Uribe Campos

Oclusión y Ortodoncia XI
16:00 a 17:00 Hábitos Orales, diagnóstico y tratamiento
Dr. Héctor Navarrete Olloque
17:00 a 18:00 Regulador de Función Aragao
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica VI
18:30 a 19:30 Insuficiencia Renal / Incontinencia
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
19:30 a 20:30 Cáncer de Próstata
Dr. Ramón Rodríguez Juárez

Módulo 13

viernes 10 de JULIO 2020

Oclusión VII
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Clasificación de la Maloclusión
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Odontogerontología
11:30 a 12:30 SIMPOSIO Cosmética dental en Gerontología
Dra. Sandra Espinoza Altamirano

Diagnóstico de Gabinete en Odontogerontología
12:30 a 13:30 Radiología bucal en el Adulto Mayor
Dr. Fernando Guerrero Huerta
13:30 a 14:30 Imagenología bucal en el Adulto Mayor
Dr. Fernando Guerrero Huerta

Periodoncia en Odontogerontología II
16:00 a 17:00 Tratamiento Multidisciplinario del Paciente Buco-Dental
Dr. Oscar González Castro
17:00 a 18:00 Complicaciones en cirugía Mucogingival en el Adulto Mayor
Dr. Oscar González Castro
18:00 a 18:30 R E C E S O

Oclusión y Ortodoncia XII
18:30 a 19:30 Relación de la Biotipología con la Posturología
Dr. Héctor Navarrete Olloque
19:30 a 20:30 Mordida Constructiva en Ortopedia Maxilar Funcional
Dr. Héctor Navarrete Olloque

Módulo 14

viernes 24 de JULIO 2020

Fracturas en Gerontología
9:00 a 10:00 Fracturas Maxilares y Mandibulares en el Adulto Mayor
Dr. Alfonso Uribe Campos
10:00 a 11:00 Luxación de ATM en el Adulto Mayor
Dr. Alfonso Uribe Campos
11:00 a 11:30 R E C E S O

Prótesis, enfoque gerontológico
11:30 a 12:30 Generalidades para la Toma de Impresiones
12:30 a 13:30 Reproducción de los Tejidos en Prótesis Parcial Fija
13:30 a 14:30 Impresiones funcionales
Dra. Haidé Reséndiz Melgar

Oclusión y Ortodoncia XIII
16:00 a 17:00 La Oclusión, ¿enemigo de la ortodoncia?
17:00 a 18:00 La Decisión, ¿expanción o disyunción maxilar?
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica VII
18:30 a 19:30 Anemias
19:30 a 20:30 Desnutrición
Dr. Ramón Rodríguez Juárez

Módulo 15

viernes 7 de AGOSTO 2020

Oclusión VIII
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Estructuras anatómicas que conforman e intervienen en la Oclusión
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Actualidades Odontológicas
11:30 a 12:30 Protocolos actuales de Adhesión
12:30 a 13:30 De la A a la Z en Adhesión
13:30 a 14:30 Ortodoncia para Ortodoncistas, bases de diagnóstico
Dr. Victorino Gutiérrez Cruz

Tips en Ortodoncia
16:00 a 17:00 Aparatología Fija Variables: usos-indicaciones-contraindicaciones
17:00 a 18:00 Aparatología Removible Variables: usos-indicaciones-contraindicaciones
Dra. Eugenia Guadalupe Olvera Ortíz
18:00 a 18:30 R E C E S O

Oclusión y Ortodoncia XIV
18:30 a 19:30 Importancia de la Corrección de la Línea Media Dental
19:30 a 20:30 Máscara Facial Ortopédica
Dr. Héctor Navarrete Olloque

Módulo 16

viernes 21 de AGOSTO 2020

Cirugía
9:00 a 10:00 Cirugía Bucal para Odontólogos y Estomatólogos Generales
10:00 a 11:00 Tratamiento y Prevención de Complicaciones en Cirugía Bucal en Ancianos
Dr. Alfonso Uribe Campos
11:00 a 11:30 R E C E S O
11:30 a 12:30 Complicaciones en la Extracción de Terceros Molares Retenidos

Odontogerontología
12:30 a 13:30 Importancia Holística de la Historia Clínica en Prostodoncia Total
13:30 a 14:30 Gerontoprótesis, propuesta oclusal lingualizada
Dr. Conrado Lupercio Chávez

Oclusión y Ortodoncia XV
16:00 a 17:00 Examen Funcional para elaborar diagnóstico en Ortodoncia y Ortopedia Maxilar Funcional
17:00 a 18:00 Método de Evaluación Cefalométrica de McNamara
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica VIII
18:30 a 19:30 Leucemias Crónicas
19:30 a 20:30 Diabetes Mellitus tipo 2
Dr. Ramón Rodríguez Juárez

Módulo 17

viernes 4 de SEPTIEMBRE 2020

Oclusión IX
9:00 a 11:00 Fisiología de la Oclusión
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Actualidades Odontológicas
11:30 a 12:30 Control Microbiológico Endodóntico
12:30 a 13:30 Diagnóstico Endodóntico
13:30 a 14:30 Manejo del Diente Traumatizado
Dr. Fernando Licona Romano

Tips en Ortodoncia
16:00 a 17:00 Aparatología Miofuncional
17:00 a 18:00 Aparatología para Hábitos
Dra. Eugenia Guadalupe Olvera Ortíz
18:00 a 18:30 R E C E S O

Oclusión y Ortodoncia XVI
18:30 a 19:30 Cefalometría Frontal
19:30 a 20:30 Análisis Cefalométrico del Dr. Rocabado
Dr. Héctor Navarrete Olloque

Módulo 18

viernes 18 de SEPTIEMBRE 2020

ATM Enfoque Gerontológico
9:00 a 10:00 Articulación Temporomandibular
10:00 a 11:00 Trastornos de la Articulación Temporomandibular
Dra. Haidé Reséndiz Melgar
11:00 a 11:30 R E C E S O

Cirugía
11:30 a 12:30 Mitos y realidades en la Cirugía Oral
12:30 a 13:30 Diagnóstico Radiológico en Cirugía Maxilofacial
Dr. Alfonso Uribe Campos

Práctica Clínica
13:30 a 14:30 Ozonoterapia I
Dra. Sandra Espinoza Altamirano

Oclusión y Ortodoncia XVII
16:00 a 17:00 Complicación en Ortodoncia
17:00 a 18:00 Diagnóstico y Biomecánica del Apiñamiento en los tratamientos de ortodoncia
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica IX
18:30 a 19:30 Arritmias Cardiacas
19:30 a 20:30 Hipertensión Arterial
Dr. Ramón Rodríguez Juárez

Jueves 8 de OCTUBRE 2020

Simposio AUXILIARES DIAGNÓSTICOS
Dr. Octavio Crespo Knöfler
8:00 a 9:00 Radiografías / Detector de Caries
9:00 a 10:00 Técnica de Transiluminación / Encerado Diagnóstico

Simposio ESTÉTICA
Dr. Sergio Antonio Ojeda León
10:00 a 11:00 Blanqueamiento Dental
11:00 a 11:30 R E C E S O
11:30 a 12:30 Adhesivos Dentales

Simposio DIAGNÓSTICO de GABINETE
Dr. Enrique González García
12:30 a 14:30 Tomografía con Bane

Simposio ESTÉTICA
Dr. Dante Sergio Díaz Suárez
16:00 a 18:00 Las Resinas Nuestras de Cada Día

18:00 a 18:30 R E C E S O

Simposio ESTÉTICA
Dr. Dante Sergio Díaz Suárez
18:30 a 20:30 Ionómeros y más Ionómeros

Módulo 19

JUEVES 8 de OCTUBRE 2020

Oclusión IX
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Fisiología de la Oclusión
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Actualidades Odontológicas
11:30 a 14:30 Control Microbiológico Endodóntico
Dr. Fernando Licona Romano
11:30 a 14:30 Diagnóstico Endodóntico
Dr. Fernando Licona Romano
11:30 a 14:30 Manejo del Diente Traumatizado
Dr. Fernando Licona Romano

Tips en Ortodoncia
16:00 a 17:00 Aparatología Miofuncional
17:00 a 18:00 Aparatología para Hábitos
Dra. Eugenia Guadalupe Olvera Ortiz
18:00 a 18:30 R E C E S O

Oclusión y Ortodoncia XVI
18:30 a 19:30 Cefalometría Frontal
19:30 a 20:30 Análisis Cefalométrico del Dr. Rocabado
Dr. Héctor Navarrete Olloque

Viernes 9 de OCTUBRE 2020

Simposio EMERGENCIAS en el CONSULTORIO DENTAL
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
8:00 a 8:45 Paro Cardiorrespiratorio RCP
8:45 a 9:30 Obstrucción Parcial y Total de Vías Aéreas

Simposio EMERGENCIAS en ESTÉTICA BUCAL
9:30 a 10:15 Emergencia Estética en Prótesis Fija y Removible
Dra. Haidé Reséndiz Melgar
10:15 a 11:00 Emergencia Estética en Prostodoncia Total
Dr. Conrado Lupercio Chávez
11:00 a 11:30 R E C E S O
11:30 a 12:15 Emergencia Estética en Infección Bucodental
Dr. Alfonso Uribe Campos

Simposio DIAGNÓSTICO y ESTÉTICA
Dr. Octavio Crespo Knöfler
12:15 a 13:00 Indicaciones y Contraindicaciones de los Materiales Estéticos
13:00 a 13:45 Toma de Relación Interoclusal y errores más frecuentes
13:45 a 14:30 Estética en Dientes Anteriores: Restauraciones Clase IV / Cierre de Diastemas

T A L L E R   RCP
Paramédico Héctor Vargas Cravioto
16:00 a 18:00 Reanimación Cardio-Pulmonar
Práctica con Maniquíes

18:00 a 18:30 R E C E S O

Simposio EMERGENCIAS en el CONSULTORIO DENTAL
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
18:30 a 19:30 Reacciones Alérgicas (rash, edema angioneurótico)
19:30 a 20:30 Crisis Hipertiroideas y Pacientes con Enfermedad de Addison
    

Módulo 20

viernes 9 de OCTUBRE 2020

ATM, enfoque gerontológico
9:00 a 10:00 Articulación Temporomandibular
10:00 a 11:00 Trastornos de la Articulación Temporomandibular
Dra. Haidé Reséndiz Melgar
11:00 a 11:30 R E C E S O

Cirugía
11:30 a 12:30 Mitos y Realidades en la Cirugía Oral
12:30 a 13:30 Diagnóstico Radiológico en Cirugía Maxilofacial
Dr. Alfonso Uribe Campos

Práctica Clínica
13:30 a 14:30 Ozonoterapia I
Dra. Sandra Espinoza Altamirano

Oclusión y Ortodoncia XVII
16:00 a 17:00 Complicaciones en Ortodoncia
17:00 a 18:00 Diagnóstico y Biomecánica del Apiñamiento en los tratamientos de ortodoncia
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica IX
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
18:30 a 19:30 Arritmias Cardiacas
19:30 a 20:30 Hipertensión Arterial

Módulo 21

viernes 16 de OCTUBRE 2020

Oclusión X
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Clasificación de la Oclusión y su Dinámica
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Prostodoncia Total
11:30 a 12:30 Análisis de Impresiones y Modelos en Prostodoncia Total
12:30 a 13:30 Opciones en Rehabilitación Total: Sobredentaduras
13:30 a 14:30 Adhesivos en Prostodoncia Total, moda o necesidad
Dr. Conrado Lupercio Chávez

Tips en Ortodoncia
16:00 a 18:00 SIMPOSIO Distalización
Dra. Eugenia Guadalupe Olvera Ortiz
18:00 a 18:30 R E C E S O

Oclusión y Ortodoncia XVIII
18:30 a 19:30 Cementado Indirecto de de Brackets
19:30 a 20:30 Biomecánica en Ortodoncia
Dr. Héctor Navarrete Olloque

Módulo 22

viernes 23 de OCTUBRE 2020

Prótesis, enfoque gerontológico
9:00 a 10:00 Dentición Terminal
10:00 a 11:00 Tratamiento de la Dentición Terminal
Dra. Haidé Reséndiz Melgar
11:00 a 11:30 R E C E S O

Infecciones
11:30 a 12:30 Qué Rol debe tomar el Odontólogo en Infecciones Cervicofaciales
12:30 a 13:30 Tratamiento de Infecciones Odontogénicas en el consultorio dental
Dr. Alfonso Uribe Campos

Práctica Clínica
13:30 a 14:30 Ozonoterapia II
Dra. Sandra Espinoza Altamirano

Oclusión y Ortodoncia XIX
16:00 a 17:00 Oclusión Orgánica
17:00 a 18:00 Análisis de la Radiografía Carpal
Dr. Héctor Navarrete Olloque
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica X
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
18:30 a 19:30 Enfermedad Cerebrovascular
19:30 a 20:30 Vértigo y Síncope

Módulo 23

viernes 6 de NOVIEMBRE 2020

Oclusión XI
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Factores Determinantes de la Oclusión
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Función Masticatoria
11:30 a 12:30 Análisis y Manejo de Fuerzas Masticatorias en Dientes Naturales y Artificiales
12:30 a 13:30 Factores Determinantes de las Parafunciones
13:30 a 14:30 Importancia de la “Coin Anterior” en Oclusión
Dr. Conrado Lupercio Chávez

Tips en Ortodoncia
16:00 a 17:00 Complicaciones en el Tratamiento de Ortodoncia: periodontal-movimientos no deseados
17:00 a 18:00 Manejo de Movimientos No Controlados
Dra. Eugenia Guadalupe Olvera Ortiz
18:00 a 18:30 R E C E S O

Oclusión y Ortodoncia XX
18:30 a 19:30 Utilidad del Arco Utilitariop de Rickets
19:30 a 20:30 Tratamiento Ortopédico con Modelador Elástico de Klammt
Dr. Héctor Navarrete Olloque

Módulo 24

viernes 20 de NOVIEMBRE 2020

Cirugía en Geriatría
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Principios Básicos de Cirugía Bucal en Gerontología
Dr. Alfonso Uribe Campos
11:00 a 11:30 R E C E S O

Actualidades Odontológicas
11:30 a 14:30 Odontología del Bebé
Dr. Analí Reséndiz
11:30 a 14:30 Terapia de Choque en Caries
Dr. Analí Reséndiz
11:30 a 14:30 Tratamiento de Lesiones Cariosas Incipientes
Dr. Alejandra García Roa

Tips en Ortodoncia
16:00 a 17:00 Complicaciones de Ortodoncia en Pacientes Comprometidos Sistémicamente
17:00 a 18:00 Complicaciones de Ortodoncia en Embarazadas
Dra. Eugenia Guadalupe Olvera Ortiz
18:00 a 18:30 R E C E S O

Gerodontología y Patología Sistémica XI
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
18:30 a 19:30 Trastornos de la Marcha y el Balance
19:30 a 20:30 Trastornos del Sueño

Módulo 25

viernes 4 de DICIEMBRE 2020

Oclusión XII
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Manifestaciones Clínicas de la Articulación Temporomandibular
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
11:00 a 11:30 R E C E S O

Rehabilitación Oclusal
11:30 a 12:30 Articuladores, instrumento diagnóstico en Rehabilitación Oral
12:30 a 13:30 Dentogenia, ciencia y arte en Rehabilitación
13:30 a 14:30 Protocolo de Férulas Oclusales
Dr. Conrado Lupercio Chávez

Tips en Ortodoncia
16:00 a 17:00 Manejo Ortodóntico de Dientes Incluidos y/o Retenidos
17:00 a 18:00 Elásticos-Ligaduras y Tipos de Arcos, uso y selección
18:00 a 18:30 R E C E S O

Oclusión y Ortodoncia XXI
18:30 a 19:30 Pistas Directas del Dr. Pedro Planas
19:30 a 20:30 Planos de Retrusión Impositiva para el Tratamiento Clase III
Dr. Héctor Navarrete Olloque

Módulo 26

viernes 11 de DICIEMBRE 2020

Cirugía en Geriatría
9:00 a 11:00 SIMPOSIO Principios en el Diseño, Desarrollo y Manejo de Colgajos en Gerontología
Dr. Alfonso Uribe Campos
11:00 a 11:30 R E C E S O

ATM en Gerontología
11:30 a 12:30 La ATM en el Adulto Mayor
12:30 a 13:30 Biomecánica de la Zona Bilaminar de la ATM
13:30 a 14:30 Trauma Oclusal
Dr. Conrado Lupercio Chávez

Gerodontología y Patología Sistémica XII
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
16:00 a 17:00 Enfermedades Psiquiátricas
17:00 a 18:00 Cefaleas / Depresión / Demencias
18:00 a 18:30 R E C E S O

Cultural
18:30 a 20:30 Violoncello

Jueves 17 de DICIEMBRE 2020

9:00 a 9:45 Conferencia Magistral

9:45 a 10:30 Conferencia Magistral

Simposio ORTODONCIA
Dra. Eugenia Guadalupe Olvera Ortiz
10:30 a 11:15 Malposiciones y Maloclusiones
11:15 a 11:45 R E C E S O
11:45 a 12:30 Ortodoncia Preventiva-Interceptiva-Correctiva

Simposio ARMONÍA OCLUSAL
Dr. Conrado Lupercio Chávez
12:30 a 13:15 El ABC de las Filosofias de la Oclusión
13:15 a 14:00 Factores Determinantes en la Oclusión Bibalanceada
Armonía Oclusal o Interferencias

Simposio ESTÉTICA DENTAL
Dra. Haidé Reséndiz Melgar
16:00 a 16:45 Carillas Directas
16:45 a 17:30 Carillas Indirectas
17:30 a 18:00 R E C E S O

Simposio EXODONCIAS
Dr. Alfonso Uribe Campos
18:00 a 18:45 Procedimientos Quirúrgicos en el Consultorio Dental
18:45 a 19:30 Cómo Extraer sin Complicaciones

Viernes 18 de DICIEMBRE 2020

9:00 a 9:45 Dolor Agudo en Odontología
Dr. Jonathan Jair Mendoza Reyes

Simposio PRÁCTICA CLÍNICA
Dr. Sergio Antonio Ojeda León
9:45 a 10:30 Pókar de Ases en Materiales Dentales
10:30 a 11:15 Consejos en Adhesión Dentaria
11:15 a 11:45 R E C E S O

Simposio PERIODONCIA para el Odontólogo General
Dr. Oscar González Castro
11:45 a 12:30 Curetaje Abierto y Curetaje Cerrado, de la A a la Z
12:30 a 13:15 Células Madre, Proteínas Morfogenéticas, uso y manejo
13:15 a 14:00 Factores de Crecimiento, uso y manejo

Simposio EMERGENCIAS en el CONSULTORIO DENTAL
Dr. Ramón Rodríguez Juárez
16:00 a 16:45 Asma Bronquial y Anafilaxia
16:45 a 17:30 Hipoglucemia
17:30 a 18:00 R E C E S O
18:00 a 18:45 Sobredosis de Anestesia
18:45 a 19:30 Botiquín de Emergencias en el Consultorio Dental

Sábado 19 de DICIEMBRE 2020

S e m i n a r i o
URGENCIAS MÉDICAS

URGENCIAS CARDIOLÓGICAS
9:00 a 9:45 Padecimientos Cardiológicos
9:45 a 10:30 Infarto Agudo al Miocardio

URGENCIAS INFECTOLÓGICAS
Dr. Daniel Octavio Pacheco Rosas
10:30 a 11:15 Padecimientos Infectológicos
11:15 a 12:00 Padecimientos Virológicos

12:00 a 12:30 R E C E S O

12:30 a 14:00 T A L L E R
RCP   - Reanimación Cardio Pulmonar -
Práctica con maniquíes
Paramédico Héctor Vargas Cravioto

Conferencias de Recuperación En-Línea

viernes 3 de ABRIL 2020

Oclusión IV
Sistema Articular
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
Anestesia en Odontogerontología
Sales Anestésicas y Vasoconstrictores usados en el Adulto Mayor
El Trigémino y el Paciente Geriatra
Manejo de Emergencias Anestésicas en Odontogerontología
Dr. Guillermo Otero Cagide
Oclusión y Ortodoncia VI
Wilma A. Simoes aportaciones a la Ortopedia Maxilar Funcional
Importancia de conocer la Dinámica Mandibular
Dr. Héctor Navarrete Olloque
Odonto-Gerontología
Casos de Patología Bucal en el Adulto Mayor Dr. Alfonso Uribe Campos

viernes 17 de ABRIL 2020

Anestesia en Odontogerontología
Accidentes provocados por Anestésicos en Geriatría
Dr. Guillermo Otero Cagide
Oclusión y Ortodoncia VII
Tratamiento de Ortodoncia en Dentición Mixta
Importancia del Crecimiento y Desarrollo Cráneo-Facial en el establecimiento de la salud del paciente
Dr. Héctor Navarrete Olloque
Paciente Postinfarto / Insuficiencia Cardiaca derecha e izquierda
Dr. Ramón Rodríguez Juárez

viernes 8 de MAYO 2020

Oclusión V
Articulación Temporomandibular
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
Oclusión y Ortodoncia VIII
Historia Clínica y Diagnóstico en Ortodoncia y Ortopedia Maxilar Funcional
Desarrollo de la Oclusión (fisiopatología de la erupción dental)
Dr. Héctor Navarrete Olloque
Patología Bucal en Geriatría
Patología de Lengua en Geriatría
Patología Mucogingival en Geriatría
Dr. Alfonso Uribe Campos

viernes 22 de MAYO 2020

Actualidades Odontológicas
Comportamiento Biológico de los Materiales de Regeneración
Estudios y Preparación Prequirúrgica
Periodoncia y el Paciente Geriátrico
Dr. Oscar González Castro
Oclusión y Ortodoncia IX
Principios Básicos de Ortodoncia
Dolor Disfunción de la ATM ¿cómo diferenciarla de otros padecimientos?
Dr. Héctor Navarrete Olloque
Pacientes con Artritis y Osteoertritis / Osteoporosis
Dr. Ramón Rodríguez Juárez

viernes 19 de JUNIO 2020

Oclusión VI
Bases Anatómicas de las Maloclusiones
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
Anestesia en Odontogerontología
Equipo y Medicamentos para Emergencias en Odontogerontología
Dr. Guillermo Otero Cagide
Periodoncia en Odontogerontología I
Nueva Filosofía en la Exploración y Diagnóstico Periodontal
Manejo de Patologías Periodontales en el Adulto Mayor
Dr. Oscar González Castro
Oclusión y Ortodoncia X
Guardas Oclusales ¿cuándo y en qué casos usarlas?
Determinación del Biotipo Facial para elaborar diagnóstico y tratamiento
Dr. Héctor Navarrete Olloque

viernes 26 de JUNIO 2020

Tips en Ortodoncia
Evaluación de Odontopantomografía
Diagnóstico Ortodóntico por Tomografía
Dra. Eugenia Guadalupe Olvera Ortiz
Cáncer Bucal en el Adulto Mayor
Quistes Odontogénicos en Gerontología
Tumores Odontogénicos en Gerontología
Cáncer Cérvicofacial
Dr. Alfonso Uribe Campos
Oclusión y Ortodoncia XI
Hábitos Orales, diagnóstico y tratamiento
Regulador de Función Aragao
Dr. Héctor Navarrete Olloque

viernes 10 de JULIO 2020

Oclusión VII
Clasificación de la Maloclusión
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
OdontoGerontología
Cosmética Dental en Gerontología
Dra. Sandra Espinoza Altamirano
Diagnóstico de Gabinete en Odontogerontología
Radiología Bucal en el Adulto Mayor
Imagenología Bucal en el Adulto Mayor
Dr. Fernando Guerrero Huerta
Periodoncia en Odontogerontología II
Tratamiento Multidisciplinario del Paciente Buco-Dental
Complicaciones en Cirugía Mucogingival en el Adulto Mayor
Dr. Oscar González Castro
Oclusión y Ortodoncia XII
Relación de la Biotipología con la Posturología
Mordida Constructiva en Ortopedia Maxilar Funcional
Dr. Héctor Navarrete Olloque

viernes 24 de JULIO 2020

Fracturas en Gerontología
Fracturas Maxilares y Mandibulares en el Adulto Mayor
Luxación de ATM en el Adulto Mayor
Dr. Alfonso Uribe Campos
Oclusión y Ortodoncia XIII
La Oclusión ¿enemigo de la ortodoncia?
La Decisión ¿expansión o disyunción maxilar?
Dr. Héctor Navarrete Olloque

viernes 7 de AGOSTO 2020

Oclusión VIII
Estructuras Anatómicas que conforman e intervienen en la Oclusión
Dr. Jaime Agustín Larruz Quintanilla
Actualidades Odontológicas
Protocolos actuales de Adhesión
De la A a la Z en Adhesión
Ortodoncia para Ortodoncistas, bases de diagnóstico
Dr. Victorino Gutiérrez Cruz
Tips en Ortodoncia
Aparatología Fija Variables: usos-indicaciones-contraindicaciones
Aparatología Removible Variables: usos-indicaciones-contraindicaciones
Dra. Eugenia Guadalupe Olvera Ortiz
Oclusión y Ortodoncia XIV
Importancia de la Corrección de la Línea Media Dental
Máscara Facial Ortopédica
Dr. Héctor Navarrete Olloque

del 18 SEPTIEMBRE y 23 OCTUBRE 2020

Ozonoterapia I y II
Dra. Sandra Espinoza Altamirano (del 18 septiembre y 23 octubre)